ВВС США оснастят свои самолеты дальнобойными крылатыми ракетами нового типа.


Как сообщает Flightglobal, ВВС США со второй 2013 года собираются использовать крылатые ракеты повышенной дальности полета AGM-158 JASSM-ER.
Контракт с американским производителем ракет Lockheed Martin будет подписан только в январе 2011, когда согласно производственному плану на 2010 год, больше половины заказа на поставку 158 ракет будет выполнена. Подобный размер заказа, не является необычным для авиапрома США, к примеру, американские авиаконструкторы в год выпускают больше всего в мире самолетов и строят аэропортов, как гражданского, так и военного назначения.
Основным отличием AGM-158 JASSM-ER от базовой модели ракеты является увеличенные топливные багги и установка более экономичного двигателя Williams International F-107-WR-105. После улучшения, базовые характеристики и спецификация позволит ракете поражать цели на расстоянии до 980 км от места запуска, что на 610 км больше боевой дистанции обычной JASSM. Ракета сможет совершать полет и нести боеголовку массой до 450 кг, при собственном весе в 1 тонну.
Напомним, что Lockheed Martin занимается производством ракет AGM-158 уже более 11 лет, тысячная ракета данного типа была выпущена на заводе компании в апреле 2010 года. Как известно, ракеты ВВС США AGM-158, собранные с применением технологии позволяющей снизить «заметность» ракеты, еще не использовались в боевых действиях. Данный тип ракет может быть использован на истребителях F-15, F-16, F/A-18 и бомбардировщиках B-1B, B-52 и B-2.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.